В Харькове СБУ разоблачила турагентство, подделывавшее ПЦР-тесты

Служба безопасности Украины провела обыски в туристическом агентстве. По данным силовиков, сотрудники занимались подделкой ПЦР-тестов на коронавирус для своих клиентов. Об этом сообщили на официальном сайте СБУ.

В Харькове мошенники “зарабатывали” на поддельных ПЦР-тестах и сертификатах четыре миллиона в месяц

Изготовление фальшивок было организовано еще в начале года. “Документы” позволяли пересечь границу, а также не проходить 14-дневную самоизоляцию после возвращения в Украину. Стоимость одного ПЦР-теста составляла 500 гривен, причем услуга была так популярна, что за ней обращались клиенты других турагентств. В результате инфицированные люди могли без помех заражать других, как в Украине, так и за рубежом.

Во время обысков сотрудники спецслужбы нашли поддельные справки о результатах тестирования, а также иную документацию. Одному из собственников турфирмы объявили подозрение по статье 325 (“нарушение санитарных норм”) УК Украины. Ему грозит штраф до 51 тысячи гривен, арест до шести месяцев, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

256559026_214640900795330_8936804172464996456_n.jpg

Фото: СБУ

Напомним, ранее в Харькове разоблачили мужчин, которые подделывали документы. Они делали паспорта граждан Украины, Российской Федерации, Армении, а также изготавливали документы так называемых “ДНР” и “ЛНР”. Фигуранты производили дипломы вузов и водительские удостоверения, которые отправляли заказчикам по почте. Стоимость услуг злоумышленники оценили от 500 до 1000 долларов в зависимости от типа документа и сложности изготовления.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии