В Харькове силовики обыскивают здание: владельцы обвиняют их в рейдерстве

8 сентября в Основянском районе Харькова представители силовых структур устроили обыск в офисном здании на улице Шота Руставели, 28/1. Собственники дома, в свою очередь, обвиняют правоохранителей в попытке рейдерской атаки.

Обыски в “Эльдорадо”: за 1900 гривен клиентам “открывали” российские каналы

“В 11:20 к зданию подъехали около 50 “бойцов спортивного вида”, примерно 20 из них зашли внутрь, остальные патрулировали улицу. Нам прямо заявили, что здание уже не наше. Потом появились правоохранители, которые не представились, и заявили, что проводят обыски в рамках уголовного производства. Сейчас в помещениях находится около двух десятков арендаторов и их сотрудников, которых не выпускают из здания и у которых забрали телефоны”, – описал сложившуюся ситуацию представитель собственника Ярослав Старостин.

21442363_1951156778489474_2134119775_n.jpg

Фото: NewsRoom

По его словам, когда уполномоченные владельцем юристы попытались пройти внутрь – их взяли под руки и с применением силы вытолкнули из здания. Собственник вызвал патрульную полицию, однако неизвестные предъявили копам разрешение суда на обыск, после чего продолжили следственные действия.

“Ранее двое лиц заложили здание банку, а теперь один из них обратился в полицию с заявлением о том, что мы захватили здание. Хотя у нас копия оценки, в которой на карте указан адрес: переулок Никитинский, 28/1, но фотографии почему-то нашего здания на улице Шота Руставели, 28/1. Тем не менее обыски проходят у нас с нарушением всех процессуальных норм. Поэтому мы считаем действия сотрудников правоохранительных органов рейдерским захватом”, – заявил Старостин.

viber_image_0.jpg

Фото: NewsRoom

Как рассказали корреспонденту NewsRoom патрульные, в 11:40 они прибыли на вызов о конфликте граждан и зашли в здание. Там прокурор вместе со следователем предъявили вынесенное судьей Червонозаводского суда Виктором Ежовым постановление о разрешении на обыск. После этого экипаж остался на месте для обеспечения порядка. 

Двое мужчин, охранявших центральный вход в офисные помещения, отказались представиться, но сообщили о проведении следственных действий сотрудниками силовых структур. В пресс-службе областной прокуратуры нам подтвердили информацию об обысках, проводимых в рамках уголовного производства  по статье “мошенничество”.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии