В Харькове появятся скверы в честь судей, Героев Небесной Сотни и Гурченко

В центре Харькова четыре городских сквера получили новые наименования. Соответствующее решение на сегодняшней сессии поддержал 61 депутат, 12 избранников выступили против.

В Харькове планируют переименовать суды и уменьшить их количество

Согласно документу, сквер на пересечении улицы Тринклера и проспекта Независимости получил имя Людмилы Гурченко, памятник которой был установлен там в июле нынешнего года. Еще три аллеи были переименованы в районе Харьковского апелляционного суда. В частности, горсовет изменил решения, принятые на сессии в апреле 2005 года. Участок между проспектом Гагарина и улицами Руставели и Нетеченской, ранее носивший имя большевика Руднева, стал Михайловским, а площадь между Московским проспектом и переулком Карбышева – сквером Героев Небесной Сотни.

Впрочем, одно из предложений вызвало несогласие части депутатов. Против инициативы о переименовании Красноармейского сквера в Судейский выступили Тарас Ситенко и Игорь Черняк. По их мнению, отношение к служителям Фемиды в нашем обществе является неоднозначным, поэтому сквер в честь них не должен находиться на площади Героев Небесной Сотни. Однако предложение исключить этот пункт поддержали лишь 15 депутатов. Таким образом, пространство между домом №36 и улицей Руставели будет называться Судейским сквером.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии