В Харькове силовики провели обыски в мэрии

Харьковские силовики провели следственные действия в горсовете, в помещениях коммунальных предприятий и частной фирмы. Обыски связаны с возможным завышением цен на поставках питания в детские сады. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Дело о сносе памятника Жукову: полиция провела обыски у активистов

По данным следствия, преступную схему наладил директор КП. Он также вовлек в нее чиновников мэрии и представителей частных предприятий. Управления образования различных районов Харькова проводили аукционы, на которых побеждали “правильные” компании. После этого детские сады получали молоко, сыр, масло по завышенным ценам. Общая сумма убытков, нанесенных бюджету, составила пять миллионов гривен.

Силовики открыли уголовное производство по статье 191 УК Украины (“присвоение или растрата имущества путем использования служебного положения по предварительному сговору группой лиц”). Всего по данному делу провели 30 обысков. Сейчас решается вопрос об объявлении фигурантам подозрения. 

image_20210712112403_1.jpeg

Фото: пресс-служба областной прокуратуры

Напомним, ранее в Харькове передали в суд дело директора КП. Госслужащему может грозить до пяти лет лишения свободы. По информации обвинителей, директор одного из городских коммунальных предприятий в августе 2019 года заключил договор с победителем тендера на поставку электроэнергии для троллейбусов. Согласно документам, цена одного киловатта составляла 2,333 гривны. Однако после этого фигурант подписал с бизнесменом несколько допсоглашений, в результате чего стоимость выросла до 2,81 гривны, а закупаемый объем – снизился. В результате победитель торгов безосновательно получил 17 миллионов гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии