В Харькове скончался знаменитый детский хирург

В Харькове на 61-м году жизни скончался главный детский хирург города и области Юрий Пащенко. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Прощание с умершим состоится в понедельник, 29 июля. О месте и времени в горсовете обещают сообщить дополнительно.

“Терять человека всегда страшно. Особенно такого. Он относился к числу тех людей, которые делали славу и имя Харькову. Он спас тысячи детских жизней, а значит – сделал счастливыми тысячи родителей и семей. Медицинская общественность скорбит об этой утрате и четко понимает, что сегодня мы потеряли друга, прекрасного человека, специалиста и Учителя. Очень горько”, – написала вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.

В Харькове умер известный спортивный комментатор

Справка. Юрий Пащенко – доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист – детский хирург Харькова и Харьковской области. С июля 2015 года – заведующий кафедры детской хирургии и детской анестезиологии Харьковского национального медицинского университета.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове 12 июня умерла известная журналистка Оксана Пилькина. Телеведущая узнала о том, что больна онкологией, шестью месяцами ранее. Чтобы собрать деньги на дорогостоящее лечение, друзья Оксаны несколько раз организовывали благотворительные концерты и кинопоказы в областной филармонии, пресс-секретарем которой была женщина. В разное время журналистка работала в “Харьковских новостях”, была ведущей на телеканале “АТН”.

Комментарии