В Харькове создали еще 250 мест для пациентов с COVID-19 – мэрия

В двух харьковских больницах и роддоме оборудовали дополнительные койко-места для пациентов с коронавирусом. 25 из них рассчитаны на рожениц и беременных женщин. Об этом заявила вице-мэр по вопросам здравоохранения и соцзащиты Светлана Горбунова-Рубан.

Харьковская область вошла в “оранжевую зону” – МОЗ

По словам чиновницы, в больнице №17 “добавили” 30 мест, а в 18-й – 60 мест. В городском родильном доме №2 разместили 110 коек, из которых чуть меньше четверти – непосредственно для рожениц. В мэрии также уверяют, что в городе нет проблем с доступом к кислородным точкам.

“В целом, в городских больницах кислород есть. У нас всего 888 концентраторов и 543 точки с кислородом на 1020 мест, но централизованная подача кислорода – более надежная система, поэтому будем его подводить и к дополнительным кроватям”, – заявила Горбунова-Рубан.

90% пациентов в Харьковской области болеют штаммом “Дельта”

Напомним, ранее в Харькове скончалась от коронавируса 27-летняя роженица. Пациентка две недели находилась на лечении в Харьковской областной клинической больнице, но 1 октября ее сердце остановилось. В ХОГА говорят: девушка поступила в клинику 18 сентября. Учитывая состояние беременной, ей сделали кесарево сечение на 33 неделе. Сейчас ребенок находится под присмотром медиков.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии