В Харькове спасатели эвакуировали из ТРЦ около 200 человек

4 апреля в рамках учений по пожарной безопасности спасатели эвакуировали из торгово-развлекательного центра “Караван” на улице Героев Труда около 200 человек. Об этом с места событий сообщает корреспондент NewsRoom.

Работающие в ТЦ “Ave Plaza” люди не знают, как действовать при пожаре – ГСЧС

Представители ГСЧС провели проинструктировали сотрудников ТРЦ и детского комплекса “Fly Pаrk” на втором этаже комплекса, после чего начали эвакуацию людей. По легенде учений короткое замыкание произошло на электрооборудовании в зоне для малышей, а система автоматического дымоудаления не сработала. Чад начал распространяться по детскому комплексу, создав помеху самостоятельному выходу людей.

В течение 15-20 минут спасатели вывели на свежий воздух около 200 посетителей и сотрудников заведения, после чего приступили к ликвидации “пожара”. В результате учений ГСЧС выявила ряд нарушений, в том числе неработающие турникеты и отсутствие светящихся указателей, где выход. Кроме того, по данным ГСЧС, в 20% магазинов нет заряженных огнетушителей.

“Чаще всего люди бегут к тому входу, через который заходили, а здесь не сработали и не опустились турникеты. Большая проблема существует с теми, кто арендует магазины – у части из них нет огнетушителей, они пустые или закрыты товарами. До конца недели мы планируем завершить проверку “Каравана”, так как центр большой и за один день все угрозы устранить невозможно. Все найденные недочеты мы передаем руководству ТЦ”, – рассказал начальник управления предотвращения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Сергей Колосовский. 

30174517_1543622625765994_1407841844_o.jpg

Фото: NewsRoom

Кроме того, спасатели остались недовольны тем, что сотрудники вели людей только до выходов из здания и не говорили, куда им направляться дальше. По мнению огнеборцев, администрация “Каравана” должна провести дополнительную работу с арендаторами магазинов и работниками залов, где находятся дети. При этом в ГСЧС отметили хороший уровень работы охраны и координацию совместных действий.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии