В Харькове станция метро на одну ночь превратилась в бомбоубежище

В ночь с 14 на 15 декабря в харьковской подземке прошли масштабные учения. В условиях военного положения они должны были показать, насколько город готов к экстренным ситуациям. И первая “тренировка” выявила недочеты, которые еще только предстоит устранить.

Военное положение: в Харьковской области создали 27 мобильных постов силовиков

По легенде учений, в Харькове была объявлена воздушная тревога. Жители и гости города, роль которых исполняли курсанты Национального университета гражданской защиты, должны были оперативно спуститься на перроны “Исторического музея”, где часть из них уже ждал пустой состав. Всего в тренировке приняли участие 100 учащихся.

img_9539.jpg

Фото: NewsRoom

Проверка готовности стартовала с объявления о тревоге по громкоговорителю. Двое сотрудниц метрополитена меньше, чем за минуту, отключили турникеты, после чего их коллеги оперативно заблокировали двери в открытом положении – и поток курсантов хлынул внутрь станции.

img_9510.jpg

Фото: NewsRoom

Отметим, что движение никто практически не контролировал и лишь выучка “жителей” мешала им разойтись по сторонам. Можно лишь догадываться, как повели бы себя реальные харьковчане, создающие “заторы” в узлах подземки и без экстренной ситуации.

img_9524.jpg

Фото: NewsRoom

Внутри станции часть курсантов расположилась в пустых вагонах, остальные выстроились на перроне. При этом в метрополитене пояснили, что в случае ЧП состав предназначается для размещения людей, однако не смогли уточнить, по какому принципу эвакуирующихся распределяли бы между перроном и поездом.

Сами “актеры” старались в присутствии начальства сохранить серьезный вид, однако было заметно, что для них это больше игра, чем реальная отработка действий. Впрочем, будущие спасатели утверждали, что с ними провели необходимый инструктаж и как вести себя в подобной ситуации – они знают.

img_9535.jpg

Фото: NewsRoom

Отдельных слов заслуживает предполагаемое место расположения медпункта. Узкий коридор шириной не более метра и небольшое помещение, рассчитанное только на 1-2 лежачих пациентов, не позволяют говорить о реальной помощи пострадавшим в результате теракта, боевых действий или другого происшествия с жертвами.

img_9549.jpg

Коридор, ведущий к медпункту. Фото: NewsRoom

Вместе с тем, нельзя не отметить и положительных моментов учений. В частности, журналисты на собственном опыте смогли убедиться, что в случае ЧП все жители, спустившиеся в метро, смогут получить необходимые запасы воды. Кроме того, вселяла оптимизм и слаженная работа рядовых работников коммунального предприятия, спасателей и правоохранителей.

img_9538.jpg

Фонтанчик с водой. Фото: NewsRoom

“Мы провели учения, которые позволили оценить работу сотрудников метрополитена, а также взаимодействие всех служб, в том числе ГСЧС и полиции. Все станции будут готовы к приему жителей. Мы отрабатываем действия, которые позволят в случае экстренной ситуации действовать автоматически, вне зависимости от количества людей”, – заявил глава Департамента гражданской защиты ХОГА Павел Пономаренко.

В случае критической ситуации укрытий хватит для 2,8 миллиона человек – ХОГА

Ссылаясь на соображения безопасности, чиновник отказался озвучить количество людей, которые смогут одновременно находиться на станции, а также количество противогазов в наличии. Аналогичную позицию высказал и главный инженер КП “Харьковский метрополитен” Игорь Демьяненко. При этом коммунальщик выразил уверенность, что сотрудники подземки готовы справиться со сложностям, даже если вместо сотни курсантов будут тысячи паникующих людей.

img_9532.jpg

Фото: NewsRoom

Впрочем, в одном харьковчане могут быть уверены – в случае ЧП, связанного с радиацией, метро станет надежным убежищем. Финальным аккордом учений стало закрытие двери радиационной защиты, которая полностью блокирует доступ к вестибюлю. По словам пресс-секретаря метро Алексея Битнера, аналогичные ворота есть на каждой станции и все они находятся в рабочем состоянии.

img_9554.jpg

Фото: NewsRoom

img_9556.jpg

Фото: NewsRoom

img_9559.jpg

Комментарии