В Харькове строитель погиб под завалами: суд вынес приговор его начальнику

Орджоникидзевский районный суд Харькова вынес приговор по делу о гибели рабочего “Южспецстроя”. Прораб, который должен был обеспечить безопасность работ, полностью признал свою вину. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

В Балаклее на птицефабрике погиб рабочий

Напомним, трагедия на перекрестке улиц Мира и Свистуна произошла 10 декабря 2018 года. В результате обвала 46-летний мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью. Как выяснилось в ходе следствия, прораб не проследил, чтобы стенки котлована были укреплены. При этом необходимые крепления были на месте будущего ЧП. Незадолго до трагедии начальник выбрался из котлована и оставил там одного подсобного рабочего.

В ходе разбирательства мужчина полностью признал свою вину. За нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, фигуранту на два года запретили занимать должности, связанные с выполнением монтажных и строительных работ. Компания “Южспецстрой”, в свою очередь, выделила родственникам погибшего квартиру, поэтому иски о компенсации были отозваны. На данный момент вердикт не вступил в силу и может быть обжалован в апелляции.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии