В Харькове строители погубили почти полтысячи летучих мышей

Спасти удалось лишь девять рукокрылых, которых накормили и выпустят после осмотра.

Рукокрылые поселились в Харьковском институте общей и неотложной хирургии имени Зайцева, который находится возле “неотложки”. Как сообщили представители организации Kharkiv Bat Group, строители сложили летучих мышей в коробку, где они задохнулись.

Помещение в центре Харькова оккупировала сотня летучих мышей

“Вчера утром нам позвонили из Института с просьбой забрать большую группу летучих мышей уже составленных в коробку”. Мы приехали на место через два часа, и были шокированы увиденным! В большой коробке в несколько слоев лежало 473 мертвых летучих мышей”, — сказано в сообщении.

Реабилитологам удалось спасти лишь девять летучих мышей, которые оказались на поверхности коробки, но были очень обезвожены. Животных отмыли, напоили и покормили в несколько приемов. После ветеринарного осмотра их выпустят на свободу.

“Это пример неправильного обращения с летучими мышами. Они умерли от перегрева в коробке, из которой не могли вылететь. Находились они там слишком долго”, — рассказали в организации.

Как выяснилось, летучих мышей строители нашли в здании во время ремонта, не зная, как их пристроить, рукокрылых сложили в коробку.

В Центре напомнили: если вы обнаружили большую группу летучих мышей, необходимо рассадить их в несколько коробок, чтобы они могли свободно передвигаться, или положить в наволочку. Также следует сразу обратиться к специалистам в зоопарк или экопарк.

 

 

Напомним, ранее в поселке Солоницевка Харьковской области в стене многоэтажки нашли 16 детенышей летучей мыши. Как сообщает пресс-служба Фельдман экопарка, малышей-нетопырей отправили в центр реабилитации рукокрылых. По словам руководителя учреждения, необычные жильцы дали о себе знать во время ремонта одного из жилых домов.

Комментарии