В Харькове суд обязал вернуть землю, на которой самовольно строят элитный ЖК

Суд удовлетворил исковое заявление руководителя Шевченковской окружной прокуратуры Харькова в интересах государства в лице Харьковского горсовета к обществу с ограниченной ответственностью о возвращении земельного участка стоимостью почти 7 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры.

Установлено, что в Харькове по улице Юлия Чигирина осуществляется строительство многоэтажного жилого комплекса, который будет состоять из трех домов по 10 этажей, в которых будут расположены офисные и торговые помещения, а также 615 квартир и паркинг на 200 паркомест.

Однако указанный земельный участок, на котором ООО осуществляет строительство одного из 10-этажных домов, относится к землям коммунальной собственности громады города Харькова. Любые права на нее частным юридическим или физическим лицам не передавались, что подтверждается выписками из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Государственного земельного кадастра. Указанные нарушения стали основанием для обращения прокуратуры с иском.

Где в Украине купить качественные тактические штаны для самых сложных условий?

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил исковое заявление окружной прокуратуры. Теперь предприятие обязано вернуть громаде земельный участок с приведением его в пригодное для использования состояние, существовавшее до начала действий по самовольному захвату, включая снос любого самовольно построенного недвижимого имущества, а также восстановление состояния участка после проведенных земельных работ.

Судя по фото, речь идет о жилом комплексе “IT Park Manufactura”, который строит компания “Строй Сити”.

Ранее суд постановил снести 18-этажку, которую эта компания тоже самовольно начала строить возле станции метро “Научная”, и вернуть участок громаде. Директор Александр Конюхов сообщил Newsroom, что застройщик не согласен с решением суда и будет его обжаловать.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии