Ахметов подал в Европейский суд иск против России

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов подал в Европейский суд по правам человека иск о компенсации за грубые нарушения его прав собственности в ходе неспровоцированной военной агрессии РФ против Украины. Об этом сообщили в группе SCM.

В дополнение к данной жалобе Ринат Ахметов подал иск о принятии срочных обеспечительных мер, которые не допустят дальнейшей блокады, мародерства, перенаправления потоков и уничтожения со стороны россии зерновых и стали, изготовленной предприятиями холдинга.

Стало известно, где находятся украинские олигархи

Бизнесмен попросил придать делу приоритетный статус. Также Ахметов обратился к суду с просьбой применить пилотную процедуру к этому делу, поскольку коренная причина нарушений его прав — российская агрессия, уничтожение и экспроприация собственности — имеет аналогичные разрушительные последствия для собственников бизнеса по всей Украине.  

«Зло не может оставаться безнаказанным. Преступления россии против Украины и каждого украинца — вопиющие. Виновные должны понести наказание. Мною — при помощи лучших украинских и американских юристов — подана жалоба в Европейский суд по правам человека о возмещении ущерба. Этот иск — одно из первых международных юридических действий против россии, цель которого — остановить преступную деятельность российского агрессора, уничтожение украинской экономики и разворовывание украинских активов, — заявил акционер SCM Holdings Ринат Ахметов. — Грабеж украинских экспортных товаров — в том числе зерна и стали — уже привёл к росту цен на эти товары и увеличению в мире количества людей, которые умирают от голода. Это варварство должно быть остановлено, а россия должна заплатить сполна. Верю в справедливость и борюсь за неё».

Прокурор Гаагского суда посетил Харьков

За нарушение прав собственности Ахметов требует от РФ возмещения ущерба. Хотя точная сумма компенсации еще не может быть определена из-за продолжающейся войны, предполагается, что россия должна выплатить Ахметову миллиарды долларов.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии