В Харькове суд оправдал известную сепаратистку

Суд оправдал известную сепаратистку, лидера “Женского движения Харькова” Изабеллу (Аллу) Сиренко. Эту информацию NewsRoom подтвердили в пресс-службе областной прокуратуру.

Изначально женщину обвиняли в том, что в июне 2014 года она во время митинга на площади Свободы озвучила призывы к отделению юго-восточных областей Украины. В марте 2018 года Сиренко была задержана. В ходе обыска силовики обнаружили у нее дома гранаты РГД -5, взрывчатые вещества, а также детонирующий шнур и зажигательную трубку. 

“Проявления сепаратизма в вузах недопустимы”, – Светличная

По информации “Украинских новостей”, в ходе судебного заседания обвиняемая от дачи показаний отказалась. Свидетели подтвердили, что в ходе митинга Сиренко озвучивала сепаратистские лозунги, однако эти показания не были учтены, потому что перед допросом гражданам показывали видеозапись митинга. К слову, приобщить к доказательствам ролик с Youtube служители Фемиды также отказались, потому что на тот момент она была удалена. Качество экспертизы боеприпасов суд также поставил под сомнение. 

“Убеждения не изменились”. Харьковский сепаратист решил податься в монастырь

В итоге Сиренко, обвиняемая по статьям 110 (“посягательство на территориальную целостность Украины”) и 263 (“незаконное обращение с оружием”) была признана невиновной, а уголовное производство закрыто. Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, решение будет обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, ранее адвокат участника “Русской весны” Игната Кромского Александр Шадрин подал ходатайство о пересмотре сроков заключения. По его словам, “Топаза” приговорили к восьми годам лишения свободы, а в СИЗО он провел четыре. Таким образом, по “Закону Савченко” его должны были выпустить на свободу. Вчера вечером Кромской был освобожден. К слову, прокуратура требовала более жесткого наказания для участника массовых беспорядков – 15 лет за решеткой.

 

Комментарии