В Харькове таможенники помогали бизнесменам обманывать государство на миллионы

В Харькове сотрудники Управления защиты экономики Нацполиции разоблачили фирму, которая благодаря преступным схемам уклонилась от уплаты налогов в размере 6,8 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба МВД. 

Под Харьковом владелец автомастерской “украл” миллион из госбюджета

Как сообщили в ведомстве, руководители фирмы заключили контракты на поставку оборудования российского производства. В течение 2015-16 годов коммерсанты на бумаге покупали продукцию, однако в страну завозили ее контрабандным путем. После этого, действуя в сговоре с работниками таможни, бизнесмены указывали в таможенных декларациях заведомо неправдивые данные.

Харьковского копа подозревают в неуплате 3 миллионов гривен налогов

В результате фирма уклонилась от уплаты налогов на сумму в 6,8 миллионов гривен. По месту жительства директора и главбуха, а также в офисе компании были проведены обыски, в ходе которых силовики изъяли больше 600 тысяч гривен, печати фиктивных фирм, технику и документы.

Уголовное производство открыто по статье 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) Уголовного кодекса Украины.

Комментарии