Разработка харьковчан помогла заблокировать тысячи наркоадресов в Telegram

С помощью чат-бота “СтопНаркотик”, который разработали курсанты и сотрудники факультета киберполиции Харьковского национального университета внутренних дел, удалось заблокировать тысячи наркоадресов в сети Telegram. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 

По словам авторов чат-бота, за время его работы пользователи прислали на проверку более 15 тысяч фотографий с рекламой “интернет-наркомагазинов” и более 18 тысяч аналогичных Telegram-адресов, а также около двух тысяч ссылок на сайты, которые имеют отношение к продаже наркотических веществ. 

Среди заблокированных — 10 “наркомагазинов” на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, и три — в Автономной Республике Крым. 

16-летнего хакера подозревают в краже паролей от электронных кошельков

Разработчики также отметили, что к чат-боту уже присоединились более 27 тысяч человек.

Напомним, ранее Newsroom сообщал о том, что в Харькове сотрудники киберполиции задержали двух мужчин по подозрению в похищении компьютерные баз данных конкурентов. Об этом сообщает пресс-служба “главка”. По данным правоохранителей, фигуранты искали слабые места на интересующих их сайтах и с помощью так называемой “SQL-инъекции” получали к ним доступ. Силовики провели обыски у 31-летних подозреваемых и изъяли компьютерную технику, а также мобильные телефоны.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии