В Харькове тайно избрали “старого нового” секретаря горсовета

В ходе первой сессии 7 созыва депутаты избрали секретаря городского совета. Ожидаемо эту должность занял Александр Новак, который занимал то же кресло и раньше. Кандидатуру “спикера” вынес на рассмотрение депутатского корпуса мэр Харькова Геннадий Кернес. 

Ранее Кернес принял принял присягу под аплодисменты депутатов

По закону плебисцит был тайным, депутаты голосовали с помощью бюллетеней. Для этого в заседании объявили получасовой перерыв с 11.45 до 12.15. В итоге решение было принято большинством голосов, за проголосовали 68 депутатов из 69 (это значит, что помимо 57 представителей “Видродження” кандидатуру Новака поддержали и другие политсилы).

Участие в голосование отказались принимать представители “Самопомощи”. Они мотивировали это тем, что Новак прошел в горсовет лишь благодаря тому, что 12 его однопартийцев отказались от своих мандатов. 

В тему 12 депутатов Кернеса отказались от мандата ради Новака

По словам Кернеса, Новак работает в горсовете с 1992 года. С 2007 – управляющий делами исполкома, затем занимал должность вице-мэра и секретаря горсовета. 

После этого новый секретарь занял место слева от Кернеса, а городской голова объявил перерыв в сессии до 20 ноября. В этот день народным избранникам предстоит рассмотреть вопрос о переименовании объектов топонимики. 

Комментарии