В Харькове установили мемориальную доску олимпийскому чемпиону

Открытие памятного знака состоялось 6 апреля на проспекте Науки, 6.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета. Памятный знак Игорю Рыбаку установили на фасаде учебно-лабораторного корпуса Харьковского национального медицинского университета. 

Вопреки желанию родителей: в Харькове увековечили имя погибшего школьника

Справка: Игорь Рыбак — тяжелоатлет, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР. Родился 21 марта 1934 года в Харькове. Окончил Харьковский медицинский институт. В 1956 году выиграл чемпионат Европы в полусреднем весе. В том же году перешел в легкий вес, где вошел в первую сборную страны и получил право участвовать в XVI Олимпийских играх. На Олимпиаде в Мельбурне в 1956 году завоевал золотую медаль, одновременно установив три олимпийских рекорда – в рывке (120 кг), в толчке (150 кг) и в сумме тяжелоатлетического троеборья (380 кг). Четыре раза становился чемпионом Украины. После завершения спортивной карьеры был врачом в сборной СССР по тяжелой атлетике, а в середине 1970-х начал работать во врачебно-физкультурном диспансере. Игорь Рыбак скоропостижно умер 28 сентября 2005 года.

В харьковской гимназии открыли мемориальную табличку погибшему бойцу АТО

Напомним, ранее в школе на проспекте Героев Сталинграда,171Б увековечили память погибшего в июне 2016 года командира роты разведчиков Сергея Лобова. Сергей Лобов учился в харьковской гимназии №82 с 1995 по 2005 год, а после окончания школы учился на факультете военной подготовки в Национальном технического университете “ХПИ”. Дослужился до звания майора и командовал ротой в 74-м отдельном разведывательном батальоне. 18 июня 2016 года неподалеку от поселка Луганское в Донецкой области подорвался на противопехотной прыгающей мине с растяжкой.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии