В Харькове в дома, в которых выключили отопление из-за аварии, подали тепло

Сейчас продолжается развоздушивание труб в подъездах и домах и земляные работы на месте разрытия. Об этом сообщили в КП “Харьковские тепловые сети”.

Дефект на 95-й магистрали обнаружили в субботу. Ремонтные бригады теплосетей сразу же приступили к работам. Труба диаметром 1000 миллиметров расположена на значительной глубине под землейи покрыта бетонными лотками. Систему пришлось наполовину слить во избежание размерзания. Основной дефект локализовали быстро, затем продолжалось заполнение системы.

В городе Харьковской области будут выключать отопление на несколько часов в сутки

Участок 95-й магистрали, не выдержавший жесткого режима военного отопительного сезона, планировали заменить, но из-за боевых действий это стало невозможным. Хотя другой, более проблемный отрезок магистрали длиной 700 метров, который приносил много проблем еще в прошлом году, заменить успели. Также модернизировали и полностью реконструировали две магистральные камеры, которые сегодня помогли оперативно и с наименьшими потерями перекрыть трубу. В конце концов почти за 2 суток харьковским теплоэнергетикам удалось дважды слить и заполнить системы в Немышлянском и части Индустриального района, при том, что только заполнение системы длится 8 часов.

Система плохо переносит многократное заполнение из-за перепадов напряжения: каждое изменение режимов давления в системе имеет побочный эффект – гидроудары. Особенно болезненно на них реагируют старые трубы.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии