В Харькове видеоблогеры обвиняют патрульных в применении силы

Скандал с участием местных активистов и полицейских разгорелся 30 июня на перекрестке проспекта Героев Сталинграда и улицы Харьковских дивизий у 22-й больницы и облетел многие паблики. Видеоблогеры Толямба и Дорожный Бабай уверяют: потасовка началась из-за того, что копы не захотели должным образом представиться и предъявить свои удостоверения.

Героя скандального ролика отправили служить опером на передовую

“Полицейские поваляли меня, били Сережу Скороходова – Бабая. Ждем следственно-оперативную группу полиции. У меня телесные повреждения – болит рука. Может сломал, не знаю. Жду скорую. Полицейский, стати, Орач – это тот, кто на “Компасе” несколько месяцев назад доставал человека из машины и бил его”, – пожаловался на правоохранителей Толямба в видеообращении.

По его словам, патрульный Орач, когда активист напомнил ему о “былых заслугах”, подошел к нему и сорвал очки. А после того, как блогер потребовал полицейского предъявить служебное удостоверение, то и вовсе заломил парню руки и повалил его на землю. В качестве подтверждения активист даже выложил фотографии, на которых видно, что у него всего лишь слегка счесан локоть.

babay_i_ko.jpg

Фото: Банда БАБАЯ/vk.com

“Сразу скажу, меня никто не бил! А вот вывели меня из себя изрядно. Я до сих пор не понимаю, почему сотрудникам полиции так тяжело начинать диалог с кем бы то ни было с представления. Но то полбеды, основная проблема в том, что на замечание по этому поводу, следуют не извинения и исправление ошибки, а как минимум игнор, как максимум можно и в РО загреметь”, – в свою очередь написал Дорожный Бабай в соцсетях. 

Видеоблогеры подчеркивают, что все происходящее в тот момент они стримили на live канале. Сейчас же видео находится в закрытом доступе, так как материалы досудебного расследования разглашать запрещено.

В полиции рассказали, как патрульные “издевались” над бездомным

Полицейские не отрицают, что между инспектором и несколькими харьковчанами произошла стычка, но поясняют: патрульного спровоцировали. В пресс-службе патрульной полиции рассказали, что вначале четверо мужчин фиксировали на мобильные телефоны работу патрульных, которые согласно плану “Сирена” проверяли автомобили по ориентировке, так как накануне в городе произошло в разбойное нападение. Затем активисты уехали, но через 20 минут снова вернулись.

tolyamba.jpg

Фото: Tolyamba Youtube/vk.com

“В это время один из инспекторов выписывал постановление об административном правонарушении водителю, который нарушил ПДД, а двое других патрульных отслеживали автомобили по ориентировке. Неизвестные граждане, фиксируя работу полицейских на видео, начали провоцировать их, говоря, что их действия противоправные, непрофессиональные, используя при этом ненормативную лексику”, – говорится в официальном заявлении.

Сотрудник харьковского КП назвал флаг Украины “тряпкой

Замечание патрульных четверка активистов игнорировала. Стычка же, по словам полицейских, произошла после того, как один из инспекторов представился и показал свое удостоверение, а затем попросил это сделать парня в очках. Завязалась потасовка, во время которой оба участника получили незначительные телесные повреждения.

“Пострадавших госпитализировали в больницу для оказания медицинской помощи”, – уточнили в пресс-службе патрульной полиции. 

В итоге и активист, и инспектор написали заявления в полицию. Все обстоятельства конфликта устанавливает следственно-оперативная группа полиции, которая выезжала на место происшествия.

Комментарии