В Харькове военных врачей учат спасать раненых бойцов

В Восточном территориальном управлении Нацгвардии начались учебно-методические сборы со средним медицинским персоналом. Как сообщили в пресс-службе НГУ, в  течение рабочей недели военных медиков будут учить оказывать неотложную помощь раненым бойцам. 

Ранее В Харькове психологи учат нацгвардейцев готовиться к АТО и справляться со стрессом

“20% полученных во время боевых действий ранений, совместимые с жизнью, но бойцы умирают в связи с непредставлением своевременной первой медицинской помощи”, – рассказал профессор кафедры медицины неотложных состояний и медицины катастроф Иван Яковлев.

8.jpg

Фото: пресс-служба НГУ

Фельдшеры и санинструкторы воинских частей Восточного территориального управления начали обучение на базе Харьковской медицинской академии последипломного образования. 

Ранее За три дня госпиталь Харькова принял 55 бойцов из зоны АТО

В первый день занятий преподаватели разъясняли военным медикам основные принципы оказания помощи в неотложных ситуациях. Слушатели на практике с помощью учебных манекенов “Фантомов” отработали меры по проходимости дыхательных путей, провели сердечно-легочную реанимацию и принимали роды.

2_10.jpg

Фото: пресс-служба НГУ

В течение 5 дней санинструкторы посетят занятия в медицинском университете, а по завершении пройдут индивидуальное тестирование и получают соответствующие сертификаты.

10_2.jpg

Фото: пресс-служба НГУ

Комментарии