В Харькове восстановили мемориальную доску Шевелеву: восемь лет назад ее разбили коммунальщики

Активистам удалось собрать деньги и изготовить новую мемориальную доску всемирно известного ученому-лингвисту Юрию Шевелеву. Об этом сообщил один из инициаторов установки доски Владимир Скорик на своей странице в Facebook.

По его словам, новая доска антивандальная и полностью копирует ту, что была установлена в 2013 году. Когда состоится открытие мемориальной доски, сообщат позже. Также активисты намерены установить за ней видеонаблюдение.

Сегодня исполнилось 113 лет со дня рождения Юрия Шевелева.

Харьковчане хотят за три миллиона выкупить квартиру Шевелева и сделать там музей

Напомним, мемориальную доску выдающемуся филологу Юрию Шевелеву, который популяризировал украинскую культуру и язык и доказал, что украинский язык берет начало с VII века, установили в Харькове в сентябре 2013 года на доме по улице Сумской, 17, где жил ученый. Через несколько недель трое коммунальщиков разбили доску топором  — сразу через полчаса после решения горсовета о ее демонтаже. Причиной послужило обращение в мэрию “Антифашистского комитета Харьковщины”, которые обвиняли Шевелева в пособничестве нацистам. Больше года общественники добивались признания решения горсовета о сносе незаконным. В итоге суд принял решение в их пользу и разрешил восстановить доску.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии