Харьковчане хотят за три миллиона выкупить квартиру Шевелева и сделать там музей

В Харькове группа энтузиастов планирует выкупить квартиру, которая принадлежала знаменитому украинскому лингвисту и литературоведу Юрию Шевелеву, чтобы сделать там музей. Об этом NewsRoom рассказал автор идеи Александр Савчук.

По словам мужчины, о существовании квартиры Шевелева в доме “Саламандра” на Сумской, 17 он узнал, готовя к изданию воспоминания ученого. Тогда авторы смогли раздобыть план жилья и опубликовать его в книге. А через время Александр узнал, что объект площадью 150 квадратных метров выставлен на продажу.

В Харькове открыли барельеф выдающемуся математику и автору учебников

“Собственница хочет как можно быстрее продать квартиру, есть покупатель, который планирует организовать там бизнес. Вчера мы уговорили владелицу подождать, передав ей в качестве демонстрации серьезности наших намерений определенную сумму. Теперь у нас есть время до 12 мая, чтобы собрать $120 тысяч. При этом чем дальше мы тянем, тем больше растет цена”, – рассказал Александр Савчук. 

По его словам, изначально энтузиасты планировали создать общественную организацию для сбора денег, однако от этой идеи в итоге отказались из-за нехватки времени. Поклонники творчества Шевелева также обратились за помощью к представителям диаспоры, писателям, а также известным харьковчанам. 

Художественный музей заливает водой: под угрозой оказались “Запорожцы” Репина

“Нам нужны 12 апостолов, которые скинутся по $10 тысяч. Или же бизнесмен, который захочет разместить в центре города офис, а часть помещений отдаст нам, – говорит харьковчанин. – В разное время отдельные комнаты занимали разные семьи, потом там размещались госструктуры, по этим коридорам ходило огромное количество людей. При этом квартира очень добротная, все идеально сохранилось: лепнина, столярка, полы, двери. Такого просто не бывает, это чудо”.  

Авторы идеи надеются в случае успеха создать на базе квартиры-музея Шевелева площадку для проведения презентаций, семинаров, конференций и выставок, а также резиденцию для творческой и научной интеллигенции.

Комментарии