В Харькове за провоз донецких боеприпасов осудили мужчину и женщину

Апелляционный суд области поддержал требования прокуратуры и отменил приговор первой инстанции, назначив реальное наказание 31-летнему мужчине и 33-летней женщине, которые перевозили из Донецка в Харьков боеприпасы и взрывные устройства. Об этом сообщили в пресс-службе облуправления прокуратуры. 

22-летний парень получил 3 года за перевозку боеприпасов в метро

“Осенью 2014 года на одном из постов ГАИ в районе “ХТЗ” во время обыска одного из автомобилей обнаружено и изъято 720 патронов к боевому оружию и 2 гранаты (РГД-5 и РГ-45) с запалами, которые злоумышленники накануне незаконно приобрели в Донецке”, – рассказала начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова. 

Кроме того, в ходе проведения обыска дома, где жил обвиняемый, и его гаража силовики обнаружили около 60 граммов каннабиса, почти 350 патронов и 2 гранаты (РГД-5 и Ф-1).

Приговором суда первой инстанции мужчина осужден на 5 лет лишения свободы, женщина – на 4 года. На основании статьи 75 УК Украины они освобождены от наказания с испытательным сроком на 3 года.

В центре Харькова активистов подловили на продаже “гранатомета”

Не согласившись с приговором суда, прокуратура подала апелляцию с требованием назначить реальное наказание. Таким образом, суд признал мужчину виновным в незаконном обращении с боеприпасами и взрывчатыми веществами и незаконном приобретении и хранении наркотических средств (статья 263, статья 309 УК Украины) и назначил наказание в виде 4,5 лет лишения свободы.

Женщина, по решению суда, проведет за решеткой 3 года. Она признана виновной в незаконном обращении с боеприпасами и взрывчатыми веществами (статья 263 УК Украины).

Комментарии