В Харькове задержали адвоката, подозреваемого в попытке подкупа следователя

Юрист пытался “решить вопрос” с делом о смертельном ДТП. За $2000 он предлагал сотруднику Государственного бюро расследований закрыть уголовное производство, вернуть фигуранту машин и сфальсифицировать данные экспертизы. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Главврача больницы приговорили к штрафу за получение взятки

Следователь обратился к руководству и в дальнейшем действовал под контролем коллег. 8 февраля во время передачи взятки адвоката задержали, а денежные средства изъяли в качестве вещественных доказательств.

Сейчас решается вопрос об объявлении ему подозрения по статье 369 УК Украины (“дача взятки должностному лицу, занимающему ответственное положение”). Затем суд должен избрать юристу меру пресечения. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества или без нее.

Напомним, ранее Великобурлукский районный суд Харьковской области вынес вердикт по делу бывшего правоохранителя. Мужчине инкриминировали внесение ложной информации в базы данных и получение взятки. Ранее фигурант был прапорщиком Госпогранслужбы и работал в отделе “Ольховатка”. С февраля по март 2019 года он четыре раза вносил данные о якобы пересечении границы гражданами Украины. Его приговорили к штрафу в 25,5 тысяч гривен с двухлетним запретом занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии