В Харькове задержали изобретательных грабителей банкоматов

В Харькове трое мужчин воровали деньги из банкоматов, когда их использовали горожане. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Злоумышленники 25, 27 и 32 лет изготавливали пластиковую панель цвета, идентичного панели банкоматов, а на ее обратной части прикрепляли липкую ленту, к которой и прилипали банкноты во время операции по выдаче денег. На экране клиенты, которые пытались снять свои средства, видели информацию об ошибке в работе, и уходили.

Ранее В Харькове подростки угнали автомобиль ради забавы

Следователи доказали причастность аферистов к 40 таким преступлениям. Общий ущерб составил более 10 тысяч гривен.

Все ловушки и деньги, похищенные из банкоматов, изъяли. По данным фактам открыто уголовное производство по ст.185 (“кража”) и ст.361 (“несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи”) УК Украины.

 Досудебное расследование по данному уголовному производству закончено. Задержанным грозит тюремное заключение сроком до 5 лет с конфискацией программных и техсредств, с помощью которых было совершено несанкционированное вмешательство.

Комментарии