В Харькове задержали корректировщика огня, который передавал россиянам координаты ВСУ

43-летний житель поселка Слатино Дергачевского района начал сотрудничать с врагом еще в конце марта, когда этот населенный пункт был оккупирован российскими войсками. Об этом сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

“С 14 года с вами”: в Харькове задержали корректировщика российских обстрелов

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленник инициативно связался с представителями вооруженных сил РФ с помощью соответствующего телеграмм-бота, ссылку на который распространяли в мобильных мессенджерах, и согласился сотрудничать с врагом.

Корректировщик делал скриншоты карт местности, где отмечал точные позиции военных подразделений и техники ВСУ на территории Харькова и Харьковской области, и передавал эти изображения представителю РФ на номер российского мобильного оператора. В частности, задокументировано, что по позициям украинских военных вблизи одного из сел Дергачевского района, которые злоумышленник “слил” врагу, рашисты нанесли по меньшей мере четыре прицельных артиллерийских удара.

Передали россиянам координаты памятника Бандере: во Львове задержали коллаборантов

Корректировщика задержали в Харькове, куда он переехал после освобождения Слатино от оккупантов, убегая подальше от линии фронта и российских обстрелов. Следователи СБУ сообщили мужчине о подозрении по ч.2 ст.114² Уголовного кодекса Украины: несанкционированное распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных Сил Украины, совершенное в условиях военного положения. Предателю грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии