В Харькове задержали корректировщика ракетных ударов по университету и жилому дому

Сотрудники контрразведки СБУ задержали российского агента, причастного к ракетным обстрелам Харькова 5 февраля. Им оказался местный житель, сотрудничавший с российской военной разведкой.

Как сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, предатель скрыто фиксировал места дислокации военнослужащих ВСУ, блокпостов и объектов критической инфраструктуры на территории Харьковского региона и передавал их представителям врага. Рашисты использовали указанные локации в качестве потенциальных целей для ракетных атак. Причем после «прилетов» они ставили этому агенту задачу зафиксировать и передать им результаты попаданий. В результате вражеских ударов погибли мирные жители и разрушена гражданская инфраструктура города.

Удар террористов РФ по Харькову 5 февраля: в сети показали фото поврежденных зданий

Сотрудники СБУ задокументировали факты разведывательно-подрывной деятельности вражеского агента, его причастность к недавним ракетным атакам на жилой дом и высшее учебное заведение в Харькове, а также установили его российских кураторов.

Как установило следствие, вражеский агент вел коммуникацию с куратором через электронные каналы связи со строгим соблюдением всех мер конспирации. На «задачу» предатель отправлялся без мобильных телефонов, пытаясь, как он думал, избежать отслеживания. Однако это не помешало его обнаружению контрразведчиками СБУ.

Сотрудники спецслужбы задержали агента РФ непосредственно во время выполнения очередной задачи врага – сбора информации о результатах ракетных обстрелов высшего учебного заведения города.

Задержанному объявили подозрение по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины: государственная измена, совершенная в условиях военного положения. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, утром 5 февраля россияне нанесли два ракетных удара ракетами С-300 по центру Харькова, в результате чего было повреждено здание Харьковского национального университета городского хозяйства имени А. Бекетова и жилые дома. 5 жителей получили ранения.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии