В Харькове задержали таможенника, который был “заместителем министра” при оккупантах

До начала полномасштабной войны коллаборант работал главным государственным инспектором одного из таможенных постов Харьковской таможни, а когда пришли россияне, стал «заместителем министра по промышленности» оккупационной администрации. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

В условиях циничного уничтожения агрессором промышленности захваченной части региона, предатель «сосредоточился» на активной вербовке местного населения переходить на сторону России. В частности, он подбирал кадры для оккупационной таможни, которая должна была располагаться между временно оккупированной частью Харьковщины и так называемыми лнр и днр. Для кандидатов злоумышленник организовал обучение и проверял знания российского законодательства.

Врач-коллаборант из Изюма накануне освобождения города сбежал в РФ

Кроме того, он занимался и пропагандой. Требовал публично распространять символику страны агрессора, а также был одним из главных действующих лиц во время «празднования» дня флага рф в Купянске.

Впрочем, запустить в работу оккупационную таможню ему так и не удалось ВСУ освободили Купянск, а коллаборант решил скрыться в Харькове, где его место жительства установили и задержали работники ГБР.

Задержанному сообщили о подозрении в добровольном занятии должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в незаконных органах власти и пособничестве государству-агрессору (ч. 5 ст. 111-1 и ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии