За два года в Харькове рекордно подорожала недвижимость в новостройках

За два последних года стоимость недвижимости в самых крупных городах выросла на 25-50%. Рекордсменом подорожания стал Харьков. Об этом говорится в аналитическом отчете компании OLX.

Со скалодромом и зоной для отдыха: в Харькове появится первый в Украине урбан-двор

Самый крупный рынок жилья по-прежнему сосредоточен в столице. При этом разница в цене между вторичным предложением и новостройками постепенно стирается. Так, по данным аналитиков, двухкомнатную квартиру на “вторичке” можно найти за $69,4 тысячи, а в новом доме – за $78 тысяч.

Что же касается остальных крупных городов, то самое дешевое жилье сейчас в Одессе. Там можно найти квартиру на вторичном рынке дешевле $40 тысяч. А вот в Харькове сильнее всего подорожало жилье в новостройках. Если в 2020 году квартиру можно было найти за сумму около 40 тысяч долларов, то сейчас среднее предложение составляет $79 тысяч.

Скриншот OLX

Аналитики считают, что рост цен только подогревает дальнейшей спрос. Основная причина в том, что украинцы традиционно считают недвижимость одним из видов стабильного инвестирования.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии