В Харькове заканчивается вакцина от коронавируса

Город получил лекарство на прививки для 3400 человек и сегодня планируют вколоть последнюю дозу.

Харьковская область получила первую партию вакцины от коронавируса (Видео)

Об этом во время брифинга рассказал секретарь городского совета Игорь Терехов. По словам чиновника, в рамках прививочной кампании в город доставили первую партию вакцины CoviShield (Индия), которой хватит на то, чтобы дважды сделать укол 3400 харьковчанам. Сейчас лекарство на исходе и уже сегодня медики планируют завершить первый этап вакцинаци. После этого в городе останется лекарство, чтобы сделать повторную прививку этим же людям.

“Больше вакцины нет. Есть сведения, что в Украину должна прибыть еще вакцина”, – сказал Терехов.

Сам и.о. мэра Харькова тоже планирует сделать прививку индийской вакциной, хотя говорит, что ранее переболел коронавирусом и в его организме есть антитела. В Харькове открыли 34 пункта вакцинации, в которых работают 17 обученных бригад.

Переболевший COVID-19 главврач харьковской инфекционки сделал прививку от коронавируса

Напомним, последние несколько недель количество заболевших коронавирусом в городе и области резко выросло. При этом в больницах не хватает медицинского персонала. По словам вице-мэра Светланы Горбуновой-Рубан, в марте нагрузка на бригады, которые работают с COVID-пациентами, увеличилась в полтора раза по сравнению с январем-февралем. В больницы №13, 17, 18 и 25 в ковидные бригады нужны анестезиологи, кардиологи, терапевты, медсестры и младший медицинский персонал.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии