В Харькове заключенные предлагали работнику колонии 800$ за свободу

Червонозаводский районный суд Харькова признал виновным осужденного, отбывающего наказание за совершение имущественных преступлений в одной из исправительных колоний области, и его товарища, который находился на испытательном сроке, в попытке дать взятку пенитенциарщику за досрочное освобождение. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. 

Харьковские заключенные спасли мать своего друга

“23-летний мужчина, осужденный за грабеж и разбой через своего неоднократно судимого товарища предложил 800 долларов работнику оперативного отдела колонии за содействие в принятии положительного решения по условно-досрочному освобождению”, – рассказала начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова. 

Мужчины осуждены по статье 369 УК Украины (“предложение должностному лицу предоставить ей неправомерную выгоду за совершение в интересах третьего лица, любой действия с использованием служебного положения, по предварительному сговору группой лиц” ). По совокупности приговоров им назначено наказание в виде 4 лет и 1 месяца лишения свободы каждому.

Прапорщик харьковской колонии снабжал осужденных коноплей

Сейчас решение суда не вступило в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Как писал NR ранее, в марте СБУ совместно с прокуратурой задержали сотрудника областной пенитенциарной службы за взятку в 11 тысяч гривен. Работник одной из исправительных колоний ежемесячно требовал от коммерсанта, который работал на территории исправительного учреждения, мзду за неприпятствование его деятельности.

Комментарии