В Харькове зарегистрировали более 600 желающих руководить прокуратурой

Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе анонсировал открытый конкурс на вакансии местных прокуроров и их заступников. Об этом он заявил на пресс-конференции во время рабочего визита в Харьков.

Ранее Сакварелидзе в Харькове встретили пикетом

“Исторический в этой реформе тот факт, что во многих европейских государствах еще никто не объявлял открытый конкурс на столь важные должности. Мы не побоялись начать эту реформу и двигаться вперед. Это шанс для энтузиастов, профессиональных адвокатов и украинцев присоединиться к строительству новой прокуратуры Украины. Мы специально создали пять областных центров для этого проекта, чтобы обеспечить открытость и прозрачность процедуры. На сегодняшний момент харьковским региональным центром принято 632 заявления, по Харьковской области поступило 320 заявлений кандидатов. В Харьковской области будет учреждено 11 местных прокуратур”, – рассказал Сакваредилидзе.

Заместитель генпрокурора сообщил, что посоревноваться за должность в местной прокуратуре могут даже выпустившиеся из вузов студенты. Для рядовых должностей убрали условие обязательного стажа и специального образования.

Претенденты на руководящие должности пройдут конкурс, состоящий из четырех этапов.

Первый этап стартует 15 августа. Конкурсанты должны будут пройти профессиональные тесты и ответить на 5 тысяч вопросов. Во втором этапе участникам предстоит пройти IQ-тест  (уровень интеллекта). Третий этап отбора – заполнение психологической анкеты. Четвертый, завершающий этап, состоит из собеседования с комиссией из семи человек. Троих представителей назначает Верховная Рада, а остальные четыре члена комиссии – генпрокуратура.

Срок подачи заявок для тех, кто желает занимать руководящие должности в ведомстве, истекает 10 августа. Руководителем в прокуратуре сможет быть конкурсант с обязательным стажем от пяти лет.

Сакварелидзе отметил, что уже за год удалось значительно сократить количество аппарата прокуратуры. На данный момент в Украине работают 15 тысяч сотрудников прокуратуры, хотя еще в 2013 в ведомстве числилось 22,5 тысяч работников, к концу 2017 года их количество не будет превышать 10 тысяч работников. 

Комментарии