В харьковских больницах заняты все койки с доступом к поточному кислороду

По состоянию на утро 18 октября, все 719 точек с поточным кислородом заняты пациентами. Об этом во время брифинга сообщила заместитель директора Департамента охраны здравоохранения Харьковского горсовета Елена Головина.

По словам чиновницы, сейчас на стационарном лечении находятся 1149 пациентов с коронавирусом. Всего в городе есть 1540 коек.

Также она прокомментировала сообщения из социальных сетей, в которых харьковчане сообщали, что несколько раз вызывали бригаду скорой, однако медики отказывались госпитализировать пациентов в больницу.

“Были случаи, когда скорые стояли, в это время решался вопрос о наличии кислородных точек и местах в реанимациях. Решали, направить в реанимацию, либо можно положить на обычную койку, подключить к концентратору, и больной сможет дышать”, – сказала Елена Головина.

Школьники Харькова уйдут на каникулы до ноября

Напомним, почти 500 дополнительных коек для больных COVID-19 на днях открыли в харьковских больницах №8 и 18, что на Салтовке. В больницу №8 направляют больных не только с коронавирусом, но еще и с так называемыми “ковидными инфарктами “. В городе возникла нехватка медиков для работы в ковидных бригадах, на работу приглашают медсестер и врачей.

Тем временем Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС на заседании 12 октября решила ужесточить карантин только в Херсонской области. Харьковский регион пока что остается в “оранжевой” зоне.

 

Комментарии