В Харьковском ботаническом саду откроют выставку лауреата Шевченковской премии

5 октября в Ботаническом саду Харьковского национального университета имени Каразина откроют выставку работ лауреата Шевченковской премии Павла Макова. Об этом сообщили на странице “Биенале молодого искусства” в Facebook.

Выставка “Летопись планеты” уникальна – палеонтолог Матвеев

По данным организаторов, известный живописец и график неоднократно обращался к теме ботанического сада как особой территории. Впервые данный объект появился в работах Макова еще в 90-е – с разбитой крышей, через которую пробивалась финиковая пальма. А с 2004 года художник создал более 20 изображений, где фигурирует Сад. Камерная выставка во входном зале оранжереи будет рассказывать о связи прошлого периода в творчестве графика и современности, отраженной в работах на старых медных досках “Future in the past”.

Выставка “Ожидания” откроется в субботу в 15:00. После этого харьковчане и гости города смогут увидеть произведения с понедельника по пятницу, а также по воскресеньям до 31 октября.

1ea61-clip-146kb.jpg

Скриншот с сайта www.makov.com.ua

Напомним, в феврале 2018 года харьковский художник Павел Маков стал лауреатом Шевченковской премии в номинации “Визуальное искусство”. Всего в проекте “Paradiso Perduto” были представлены 11 офортов, на которых был изображен поселок в Харьковской области. Указ о награждении президент Украины Петр Порошенко подписал в мае, сумма премии составила 240 тысяч гривен.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии