В харьковском вузе аудиторы нашли нарушений на 1,3 миллиона гривен

Аудиторы обнаружили в Национальном аэрокосмическом университете “Харьковский авиационный институт” нарушений на 1,3 миллиона гривен. Об этом сообщили в Госаудитслужбе Украины.

Аудиторы нашли в “Харьковгорлифте” нарушений на 1,3 миллиона гривен

Специалисты проверили документацию вуза с июля 2014 по сентябрь 2017 года и обнаружили перерасход бюджетных средств и недополученную прибыль. Согласно данным ревизоров, студенты-контрактники и жильцы общежитий задолжали ХАИ почти 320 тысяч гривен, а неправильно начисленная зарплата сотрудников привела к лишним тратам в размере 308 тысяч. Кроме того, университет оплачивал ремонтные и научно-исследовательские работы по завышенной стоимости, в результате чего израсходовал 202 тысячи гривен в обход закона.

В результате проверки аудиторам удалось добиться возмещения более чем 50% от суммы финансовых нарушений. Тем не менее, проверяющие привлекли к административной ответственности 16 должностных лиц вуза, а также направили материалы о подозрительных закупках в Киевский районный суд Харькова и прокуратуру.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии