В харьковском вузе нелегально принимали иностранцев в студенты – полиция

Сотрудники управлением миграционной полиции совместно со следователями Нацполиции в Харьковской области разоблачили сотрудников одного из вузов города, которые помогали иностранцам получить документы на проживание в Украине.

В МВД рассказали, где учился парень, который сбил людей в Харькове

Об этом 26 марта рассказали в отделе коммуникации ГУНП в Харьковской области.

Во время расследования выяснилось, что сомнительную схему легализации иностранцев наладило руководство учебного заведения совместно с фирмами-контрактерами. В помещении вуза выделили отдельное помещение для посредников, к которым обращались иностранцы. При этом студенты других государств переплачивали 1000 долларов сверх суммы, которую вносили за контрактное обучение. В полиции предполагают, что деньги брали, как гарантию поступления.

7.jpeg

Кроме того, правоохранители выяснили, что сотрудники вуза подделывали даты вступительного собеседования и приказов о зачислении иностранцев.

В помещениях университета провели обыски, во время которых изъяли личные дела студентов, приказы и служебную документацию, компьютеры телефоны, черновые записи о приеме денег у студентов-иностранцев и 10 тысяч долларов.

Уголовное производство открыли по ч. 2 ст. 364 (“злоупотребление властью или служебным положением”) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит от трех до шести лет заключения. Сейчас стражи порядка устанавливают круг виновных, чтобы сообщить им о подозрении в совершении преступления.

Студент харьковского вуза умер после случайного выстрела в голову

Напомним, в конце октября 2020 года в Кабмине поручили правоохранителям вместе с Миграционной и Пограничной службами провести проверки в вузах, чтобы выдворить из страны иностранных студентов, которые не посещают занятия. На 1 сентября в Украине находились 80 430 иностранных студентов из 158 стран.

Комментарии