В харьковском зоопарке слонов переселили в вольеры за 42 миллиона гривен

Слоны Аун и Тенди сейчас осваивают новый летний вольер площадью почти в 1,5 тысячи квадратных метров. В новом комплексе предусмотрен минимум барьеров. Об этом сообщили на странице харьковского зоопарка.

Стало известно, сколько потратят на строительство харьковского зоопарка в 2021 году

Стены вольера были декорированы скульптурным бетоном, а на полу установлены валуны. Для слонов также установили стволы деревьев, об которые они могут чесать спину и бока. В центре комплекса разместили солнцезащитный навес.

“Пока к новому пространству и Аун, и Тэнди относятся с осторожностью, исследуют все хоботом. Чтобы адаптация прошла комфортнее, киперы поощряют прогулок по “Королевству” с помощью сладостей – душистого сена, овощей и фруктов”,  – заявили в зверинце.

Напомним, на строительство летних вольеров для слонов выделили более 40 миллионов гривен. Основной тендер был объявлен еще в ноябре 2019 года, а все работы планировали завершить до 31 декабря прошлого года. Стоимость возведения вольеров оценили в 40 миллионов в национальной валюте. Еще около двух миллионов из бюджета ушло на рабочий проект с учетом экспертизы и технический надзор. Кроме того, более 60 миллионов гривен выделили на строительство помещений для Ауна и Тенди.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии