В харьковской мэрии рассказали о симптомах нового штамма коронавируса

В первую неделю 2022 года в городе зафиксировали 1480 новых случаев заражения, а во вторую – 2900, что почти вдвое больше. Об этом сегодня сообщила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

Одной из причин роста заболеваемости является несоблюдение противоэпидемиологических мер во время новогодних праздников, а также тот факт, что штамм Омикрон заразнее предыдущих.

С новым штаммом коронавируса в Харьков идет грипп, опасный для детей и пожилых людей – медики

“Сейчас заболеваемость инфекцией имеет несколько другие характеристики. Она похожа на ОРВИ или грипп и протекает легче и быстрее, чем в прошлую волну. Однако, к сожалению, она очень заразна. Новый штамм имеет меньший инкубационный период – три дня. Таким образом, вирусоноситель заражает в пять раз больше людей, чем это было с “Дельтой” — подчеркнула вице-мэр.

Светлана Горбунова-Рубан отметила, что в промежуточный период закупили дополнительные кровати, провели кислородные трассы, установили дополнительную кислородную станцию.

“Бесплатно только кислород и рецепты от врача”: сколько стоит лечение от коронавируса в Харькове

“На сегодня в наших больницах стоят уже две станции – в 13-й и 18-й больницах, которые обеспечивают кислородом 160 и 240 коек соответственно. Также продолжаем устанавливать кислородные точки, в частности, проводим трассу в больницах № 8, 17 и 18. Наши врачи прошли дополнительное обучение, необходимое во время работы с новым штаммом”, — подытожила чиновница.

В настоящее время на стационарном лечении в медучреждениях Харькова находятся 444 пациента, 9700 человек лечатся амбулаторно.

Напомним, ранее в Харькове от коронавируса умерла роженица. 27-летняя девушка почти две недели находилась на лечении в Харьковской областной клинической больнице. Ей сделали кесарево сечение на 33 неделе беременности. У пациентки остановилось сердце, ребенок находится под присмотром медиков.

Теги:

Комментарии