В Харьковской области арестовали коллаборанта, которого ранее суд выпустил под залог

В ходе оккупации села Борисовка Харьковского района 64-летний житель сотрудничал с российскими военными. Как сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры, в июне мужчина принял предложение оккупантов и занял должность так называемого «старосты» населенного пункта. Представил «руководителя» села российский военный во время проведения торжественного «мероприятия», где коллаборант объявил о начале исполнения своих полномочий.

Позже правоохранители задержали коллаборанта. Однако постановлением следственного судьи Октябрьского райсуда Полтавы мужчине избрали меру пресечения в виде домашнего ареста с запретом покидать место своего жительства. Прокуроры не согласились с указанным судебным решением и подали апелляционную жалобу.

В начале января Харьковский райсуд Харьковской области, рассматривающий это дело, избрал коллаборанту меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме 107 360 гривен. Обвиняемый указанную сумму внес, вышел на свободу и нарушил возложенные на него процессуальные обязанности.

Окружная прокуратура обратилась в суд с ходатайством о передаче залога в доход государства в поддержку ВСУ и изменении меры пресечения. 24 января Харьковский райсуд Харьковской области удовлетворил ходатайство прокуратуры и взял обвиняемого под стражу. Внесенный им залог передадут на нужды украинской армии.

По данным “Харьковского антикоррупционного центра”, подозреваемым является Георгий Багдасарян.

NewsRoom – независимое издание, которое развивается с 2015 года. Ежедневно на сайте журналисты размещают десятки новостей о жизни Харькова и Украины. Больше информации представлено в разделах «Новости компаний», «Бизнес», «Город», «Еда».

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии