В Харьковской области банда местного криминального авторитета мародерила вместе с военными РФ (Видео)

С первого дня оккупации российской армией Волчанска 45-летний ранее судимый гражданин, известный в криминальных кругах по прозвищу “Чиж”, перешел на сторону врага и вместе со своими приспешниками и военными РФ занимался воровством и рейдерством. Известно, что к местным предпринимателям применяли насилие, незаконно лишали их свободы и требовали деньги.

Как рассказал старший уполномоченный управления уголовного розыска ГУНП в Харьковской области Максим Галковский, во время оккупации злоумышленник создал и возглавил организованную преступную группу, в которую входило 8 человек. Банда занималась кражами сельскохозяйственной техники, продуктов питания, горюче-смазочных материалов и материальных ценностей из местных фермерских хозяйств, АЗС и других объектов. Группировка совершила более 40 таких преступлений.

Житель Изюма угнал микроавтобус, пока его владелец уехал из города

“Совместно с российскими военными, применяя огнестрельное оружие, заходили в домовладения, предприятия, которые находились на временно оккупированной территории, забирали все имущество, которое их интересовало: от продуктов питания до техники, денег, других материальных ценностей, которые составляли для них интерес”, – рассказал Максим Галковский.

В частности, организованная преступная группа под руководством “Чижа” украла сельскохозяйственную технику, денежные средства из учебного заведения, топливо из АЗС, несколько тонн сахара, вывезли в РФ принадлежащую местному предприятию лесную продукцию, мясную продукцию, которая в дальнейшем продали. Также банда обворовала жителей жилого комплекса, оставив их без автотранспорта, водного транспорта и других материальных ценностей.

Только с одного предприятия фигуранты угнали 17 единиц техники, как легковой, так и сельхозтехники. Часть похищенного уже вернули владельцам.

Начальник криминальной полиции отдела полиции №1 Чугуевского РУП Денис Солоха рассказал, что из-за действий членов преступной группировки несколько человек могли попасть в пыточную.

Напомним, что криминального авторитета задержали после освобождения Волчанска от россиян. Для проведения следственных действий злоумышленника передали работникам СБУ.

Следователи открыли уголовные производства по ч. 2 ст. 111 (государственная измена), ч. 2 ст. 189 (вымогательство), ч 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 ст. 121 (преднамеренное тяжкое телесное повреждение), ч. 4 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Трем членам преступной группировки объявили подозрения и арестовали. Следственные действия продолжаются.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии