В Харьковской области избирателей пытались подкупить мороженым – полиция

Харьковская полиция проверят несколько фактов нарушения избирательного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе “главка”.

Накануне к силовикам поступила информация, что в Первомайском районе представители одного из кандидатов в народные депутаты раздают жителям мороженое и напитки. Следователи открыли уголовное производство по статье 160 УК Украины (“подкуп”).

Кроме того, в Слободской отдел полиции поступило заявление о том, что на проспекте Гагарина участники одной из организаций устроили конфликт с представителями кандидата. Также правоохранители задокументировали несколько обращений, связанных с нарушением требований к печатным агитматериалам.

Итоги дня выборов в Харьковской области: явка выше средней и 185 нарушений

Всего с начала предвыборной гонки к силовикам поступило 120 заявлений о нарушениях избирательного законодательства, по факту шести из них следователи возбудили уголовные производства.

Тимошенко получила большинство голосов в колонии, где она отбывала срок

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области явка избирателей на выборах президента Украины составила 64,49%. По информации ЦИК, самый высокая активность была в 169-м округе (67,5%), самая низкая – в 177-м (60,38%). Стоит также отметить, что Харьков продемонстрировал большую явку, чем область: 66,7% против 62,2%. Что касается общего показателя по Украине, то он составил 63,5%. По информации правоохранителей, в нашем регионе на момент закрытия участков были зафиксированы 185 нарушений. Большая часть из них связана с отсутствием граждан в списках и попытками сфотографировать бюллетень. Открыты три уголовных производства по статье 158-1 (“незаконное использование избирательного бюллетеня”) в Основянском, Индустриальном и Московском районах

Комментарии