В Харьковской области избирательная комиссия не могла собраться четыре дня

В Харьковской области окружная избирательная комиссия из-за неявки своих сотрудников не могла собраться в течение четырех дней. Об этом сообщили в гражданской сети “Опора”.

В Харьковской области Зеленский лидирует в 13 из 14 округов

Все 14 ОИК согласно действующему законодательству провели первое заседание 2 июня. Однако комиссия, которая работает в избирательном округе №178 (Первомайский, Балаклейский, Барвенковский, Близнюковский районы и город Первомайский), не смогла собрать необходимый кворум своих членов. По данным “Опоры”, пять сотрудников ОИК не смогли приехать из других областей. В связи с этим первое заседание прошло лишь вечером 6 июня.

“В условиях внеочередной избирательной кампании значительная часть партий подает в состав ОИК всех возможных лиц, чтобы закрыть квоту в составе окружных комиссий и не потерять в них место. После этого мы и получаем неполноценный состав, члены которого проживают в другой части страны. Это парализует работу комиссии”, – отметил координатор наблюдения за выборами в Харьковской области Николай Зинченко. 

Выборы президента: в Харькове Зеленский победил на всех округах

Напомним, в Харьковской области голосование во втором туре президентских выборов прошло без системных нарушений. По информации чиновников, все избирательные участки закрылись вовремя. Безопасность и охрану общественного порядка осуществляли около 10 тысяч силовиков. Сотрудники полиции получили сообщения о 74 нарушениях, большая часть касалась порчи и фотографирования бюллетеней. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии