В Харьковской области массово гибнут пчелы

В Харьковской области на территории Богодуховского и Золочевского районов произошел массовый падеж пчел. Об этом на своей странице в Facebok сообщил пользователь Юрий Павленко.

По его словам, травля происходила с 7 по 11 июня. По мнению мужчины, причина ЧП – ядохимикаты, которыми местная агрофирма удобряла свои поля. Пчеловод уверяет, что в результате пострадали пасеки, расположенные в радиусе 7-8 километров, падеж составил до 80-90% особей. По словам мужчины, после местные жители обнаружили на складах предприятия остатки инсектицида второй группы опасности.

Отравление алкоголем под Харьковом. Ночью в больнице умерли два мужчины

“Нанесен серьезнейший удар по экономике региона, по экологической безопасности, по социальной стабильности, – написал Павленко. – Многие жители этих сел практически полностью потеряли средства к существованию, так как пчелы и огород было единственным, что кормило их семьи! Не исключено, что вред от применения данного инсектицида может перейти на продукты питания”. 

Как сообщили NewsRoom в пресс-службе “главка”, несколько человек уже обратились в полицию с заявлениями, все они зарегистрированы в Журнале единого учета правонарушений. В данный момент создана комиссия из числа полицейских, представителей Госпродпотребслужбы, органов местного самоуправления и администрации района.

В кафе «Кристалл» отравились 7 человек

“Будет произведено изъятие нескольких особей погибших пчел для проведения экспертизы, по результатам которой будет приняты дальнейшие правовые решения”, – сообщили в полиции.

Напомним, ранее в Сахновщинском районе Харьковской области произошел пожар на сельскохозяйственном предприятии, жертвами которого стали около тысячи птиц. В 23:27 на горячую линию “101” поступил сигнал о возгорании на территории фирмы “Надія” в селе Гришевка, на место происшествия направили два экипажа огнеборцев. К моменту их приезда пламя охватило крышу хозпостройки, общая площадь пожара составила 400 квадратных метров. В результате пожара никто из людей не пострадал, но погибли около 1000 цыплят. 

Комментарии