В Харьковской области отравились шестеро воспитанников детского сада

Медики диагностировали у детей острую кишечную инфекцию.

Отравление на семейном празднике: у пяти пострадавших выявили сальмонеллез

Об этом 9 марта сообщили в Харьковском лабораторном центре. По информации медиков, шестеро воспитанников садика №3 Слобожанского поссовета (Чугуевский район) слегли с инфекцией. Пятеро из них ходили в младшую группу, один – брат одной из заболевших – является воспитанником средней группы.

Троим малышам врачи поставили диагноз острый гастроэнтероколит, еще у двух диагностировали пищевую токсикоинфекцию и ротавирусную инфекцию, у одного ребенка – пищевая токсикоинфекция и ОРВИ. У детей поднялась температура, появились рвота и диарея. Двоих малышей госпитализировали, остальные находятся дома.

В лабцентре сообщили, что сотрудники Змиевского филиала провели первичное эпидемиологическое расследование: опросили родителей и медиков, продезинфицировали помещения сада, взяли проб питьевой воды и смывы с объектов окружающей среды на анализ.

Паника в родительских чатах: в ХОГА опровергли фейк об отравлении детей

Ранее вспышку токсикоинфекции зафиксировали в Дергачевском лицее. 17 ноября ученики начальных классов пожаловались на недомогание. У детей поднялась температура и появилась рвота. Родители 28-ми учеников лицея обратились за помощью к медикам. Позже количество пострадавших выросло до 43-х. В полиции открыли уголовное производство по статье 325 (“нарушение правил и санитарных норм”) УК Украины. Виновным в отравлении детей может грозить до трех лет лишения свободы.

Комментарии