В Харьковской области планируют построить заводы по переработке муниципальных отходов

В состав совместного предприятия войдет биогазовая станция с мощностью производства электрической энергии 1,5 МВт в час. Об этом сообщает “Справжня Варта”.

Инвестиционный проект по строительству завода по переработке городских отходов предусматривает дополнительные поступления в бюджеты территориальных громад и создание 48 новых рабочих мест. Об этом на встрече с руководителями ОТГ рассказал представитель немецкой компании Braun Industrial Technology (BIT GmbH) Игорь Трушенко.

trushenko.jpg

По его словам, для финансирования каждого совместного проекта будет создан целевой бюджет, наполнение которого будет осуществляться за счет долевых взносов участников. При этом объем инвестирования со стороны немецкого партнера составит 70%, а доля инвестирования от городских общин – 30%. Дополнительно местным общинам предоставляется возможность значительный объем инвестирования выполнять в виде местных гарантий.

Компания “BIT GmbH” имеет практический опыт реализации более 350 проектов в области традиционной и альтернативной энергетики как авторизованный партнер компаний “Siemens AG” и “EnBW AG” (Германия). В партнерстве с немецкой компанией “WABIO” по заказу муниципалитетов стран Европейского Союза были спроектированы и построены несколько десятков заводов по переработке городских отходов с биогазовых электростанциями мощностью от 1,5 МВт до 20 МВт в час.

bit.jpg

Инвестиционным партнером городских общин Харьковской области выступает ООО “Немецко-украинское предприятие “Браун Индастриал Технолоджи” (НУП “БИТ”), как филиал компании BIT GmbH в Украине.

Как отметил руководитель НУП “БИТ” Игорь Трушенко, мощность будущего предприятия составит 26 тонн переработанных отходов в сутки. По его словам, основной целью программы, которая была разработана исключительно для городских громад Украины, является внедрение немецкого опыта и современных технологий в систему обращения с муниципальными отходами, в состав которых входят:

* часть твердых бытовых отходов, которые биологически разлагается;

* активный ил бытовых сточных вод городских очистных сооружений;

* садовые и парковые отходы (мусор, листва и ветви);

* сельскохозяйственные отходы (отходы растениеводства и животноводства);

* отходы местной промышленности и торговых сетей.

stol2.jpg

В совещании по строительству биогазовой станции приняли участие главы ОТГ с Краснограда, Люботин, Чугуева, Лозовой и других общин. Создание современного предприятия по переработке городских отходов по технологиям полностью соответствуют требованиям экологических директив Европейского союза и Украины, что позволит улучшить экологическую ситуацию в городах и прилегающих районах, повысить уровень экономической и энергетической независимости громад, обеспечить дополнительные поступления в бюджет и создать 48 новых рабочих мест

Теги:

Комментарии