В Харьковской области планируют создать службу телемедицинских услуг – ХОГА

В Харьковской области планируют создать службу телемедицинских услуг. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Как сообщил вице-губернатора Михаил Черняк, неш регион тал одним из пяти, где собираются внедрять пилотный проект. Реализован он будет на базе новых амбулаторий, 15 из которых должны быть введены в эксплуатацию уже в первом квартале этого года.

В ХОГА назвали 50 населенных пунктов, где планируют построить новые амбулатории

“Нужно создать региональную службу телемедицинских услуг, которая будет отвечать за построение частной защищенной сети медицинских учреждений, создание защищенной почтовой службы, виртуального дата-центра, разработку системы видеоконференций”, – сказал чиновник.

Напомним, ранее харьковская областная детская инфекционная больница получила новый усовершенствованный прибор для анализа крови. Об этом информирует пресс-служба ХОГА. Современный гематологический анализатор рассчитан на проведение до 80 исследований в час, при этом он изучает кровь по 22 параметрам, а не по восьми как ранее. Приобрести прибор в медучреждение удалось благодаря помощи благотворителей. Теперь врачи смогут определять не только количество эритроцитов в крови, но и их качество, а также зрелость – это очень важно для диагностики.

Комментарии