В Харьковской области появится памятник Ивану Мазепе

В июле 2017 года в честь 330-летия с момента избрания гетманом в поселке Коломак откроют памятник Ивану Мазепе. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

В Харькове разразился скандал вокруг памятника бойцам АТО

Отметим, что впервые идея памятника украинскому гетману рассматривалась еще в 2006 году, тогда же и был заложен первый камень будущего монумента. Возвести его планировалось за счет средств “Реестрового казачества” и частных пожертвований, а разработку памятника поручили известному харьковскому скульптору Сейфаддину Гурбанову.

В Харькове вандалы облили краской памятник (ФОТО)

По его словам, макет памятника в глине уже практически готов и в среду, 3 мая, его будет оценивать оргкомитет праздника. 

“Это будет динамическая бронзовая фигура на постаменте из гранита. Общая высота памятника составит около 5,5 метров. В правой руке у гетмана будет находиться символ власти – булава, а в левой – сверток бумаги, символизирующий указ”, – рассказал NewsRoom автор памятника Сейфаддин Гурбанов.

В ХНУРЭ установят мемориальную доску Евгению Котляру

Кроме того, в рамках празднования памятной даты в ХНАТОБе пройдет премьера оперного спектакля “Мазепа”, а в день открытия памятника ее же покажут под открытым небом в Коломаке.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии