В Харьковской области предприниматель продал лесничеству старый грузовик почти за миллион гривен

Фигуранту грозит до восьми лет тюрьмы. Об этом сегодня сообщили в региональной пресс-службе прокуратуры.

По данным следствия, бывший заместитель директора ГП “Красноградское лесное хозяйство” в конце 2018 года вступил в сговор с частным предпринимателем. Подельники заключили договор на покупку грузового автомобиля “Урал-375” 1983 года выпуска за бюджетные средства. 

Растрата 2,6 миллиона гривен: экс-директору “Харьковжилстроя” вручили подозрение

После сделки по указанию бывшего директора лесничества на счет предпринимателю перечислили почти 900 тысяч гривен. Согласно выводу транспортно-товароведческой экспертизы, рыночная стоимость машины составила около 400 тысяч. Своими действиями фигуранты нанесли ущерб государству в размере полумиллиона гривен. 

Обыски в харьковских больницах “Укрзалізниці”: медиков подозревают в растрате денег на лечение COVID-19

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 191 (“Присвоение или растрата путем злоупотребления служебным положением”) УК Украины. В отношении предпринимателя сотрудники прокуратуры передали обвинительные материалы дела в суд. Бывшего заместителя директора ГП “Красноградское лесное хозяйство” объявили в розыск. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свобод на срок до восьми лет.

Напомним, ранее в Харьковской области чиновницу заподозрили в растрате 200 тысяч гривен. По информации силовиков, руководитель управления ЖКХ, благоустройства и капитального строительства Купянского горсовета в период с сентября по декабрь 2018 года допустила растрату средств. Женщина заключила договор на переоснащение котельной, а после подписала поддельные акты.
 

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии