В Харьковской области прошел военно-патриотический фестиваль

В поселке Коротич Харьковской области прошел военно-патриотический фестиваль “Защитник Украины – Крылатые оборотни”. Об этом информирует пресс-служба ХОГА.

Харьковский ландшафтный парк посетили дети из зоны ООС

Торжественное мероприятие было посвящено погибшим Героям Украины Василию Мельникову и Ивану Литвинову. Первый из них отдал свою жизнь в 2002 году во время спасения курсанта-парашютиста, а второй – во время обороны от террористов Донецкого аэропорта.

В программу фестиваля вошли показательные выступления десантников и бойцов рукопашного боя, выставки радиоуправляемых моделей и собак, а также практические занятия по полевой медицине. Перед гостями выступили губернатор Харьковской области Юлия Светличная и узник нацистских концлагерей Игорь Малицкий.

“Сегодня мы вспоминаем героев, которые отстояли его для нас ценой собственной жизни. Мы благодарны всем защитникам, которые и сегодня демонстрируют характер и честь и делают все, чтобы наши дети могли радоваться мирному чистому небу”, – заявила чиновница.

134a0309-2000x1333-1768-2000x1333-4172.jpg

Фото: kharkivoda.gov.ua

Игорь Малицкий, в свою очередь, напомнил, что наряду с героями Второй мировой войны украинцам не следует забывать отважных людей нашего времени. По его мнению, именно на примерах смельчаков необходимо воспитывать следующие поколения.

Кроме того, в рамках фестиваля презентовали проект тактильной азбуки, разработанный воспитанниками Харьковского специализированного учебно-воспитательного комплекса для детей с недостатками слуха. Его основной целью авторы назвали обучение людей, которые желают общаться с глухими, языку жестов. Ранее аналогичные азбуки были размещены в экопарке, педагогическом университете, парке Горького, а также возле областного центра детского и юношеского творчества.

134a0049-2000x1333-c03d-2000x1333-9a41.jpg

Фото: kharkivoda.gov.ua

Напомним, ранее двое юных воспитанниц харьковских школ, выигравших Всеукранский благотворительный конкурс “Музична майстерня”, получили право на бесплатную поездку в детский лагерь в Нью-Йорк. Участниками фестиваля стали 234 ребенка со всей Украины, а в финал вышли 20 наиболее одаренных ребят. Члены жюри так и не смогли выбрать лучшего из юных участников. Поэтому путевку в детский лагерь Luzerne Music Centre получили Александра Киктенко (фортепиано), Давид Ясинский и Мария Костогрыз (оба – скрипка). Девочки представляют харьковские школы, а мальчик – из Тернопольской области.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии