В Харьковской области самый низкий по Украине уровень безработицы – ХОГА

В Харьковской области зафиксирован самый низкий по стране уровень безработицы. Об этом со ссылкой на директора Департамента социальной защиты населения Юрию Шпарагу сообщает пресс-служба ХОГА.

По словам чиновника, по итогам первого квартала нынешнего года количество незанятых граждан составило 6%, что второй год подряд является лучшим показателем среди регионов страны. По мнению Шпараги, это свидетельствует о выходе рынка труда из кризиса. Одновременно с этим уровень средней зарплаты вырос до отметки 7066 гривен.

Харьковская область – в числе лидеров по количеству отличников

“С 1 января 2018 года правительством был повышен размер минимальной заработной платы до 3723 грн. По данным мониторинга, работодателями обеспечено своевременное ее внедрение, что способствовало росту среднемесячной заработной платы на 24,2%”, – рассказал чиновник.

Напомним, в апреле прошлого года на реализацию государственной программы помощи социально незащищенным слоям населения в области выделили 34,9 миллиона гривен. За счет этих средств пациенты могли получить чуть более двух десятков препаратов бесплатно, а еще 157 – приобрести за 10-30% стоимости. Сейчас программа “Доступные лекарства” расширена и в нее входят 239 наименований.

Комментарии